ВОПРОСЫ АВТОРСКОГО ПРАВА
АУДИТОРСКИЕ
ПРОВЕРКИ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И
НАЛОГОВОГО УЧЕТА
ФИРМ И ПБЮЛ
ОПТИМИЗАЦИЯ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА
МАЛОГО БИЗНЕСА
АБОНЕНТСКАЯ ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА
КОНСАЛТИНГ В РЕЖИМЕ
РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
 
Новости
 
СкайКопи Заправка картриджей Ремонт Оргтехники
   

Рассылка консалтинговой группы SKYAUDIT


Бесплатные
налоговые консультации

Ответы на вопросы подписчиков

Задать вопрос

Выпуск от 28.03.2005

Есть желание организовать малое предприятие которое будет оказывать услуги населению по закачке мелодий и бесплатных или условно бесплатных программ в сотовые телефоны .В частности точка в людном месте на одно рабочее место(компютор и кассовый аппарат) Хотелось бы узнать есть ли какие то специфические правовые аспекты у такого вида деятельности юр.лица как закачка мелодий и программ в сотовые телефоны? И лицензируются или сертифицируются ли такие услуги?

Заранее благодарен. Сергей К

Чтобы Вас не привлекли за "пиратство" по статье 146 УК РФ и не конфисковали компьютер, следует разобраться в вопросах авторского права:

1) Покупка готовых мелодий. Нематериальные активы могут поступать в организацию на основе авторского договора как от физических, так и от юридических лиц. Поскольку авторов произведений (музыкантов, известных исполнителей) великое множество и контактировать со всеми авторами музыкальных произведений фирме, предоставляющей в небольших объемах такого рода услуги связи (ОКВЭД), представляется не реальным. Вам проще заключать договора не с многочисленными авторами, а с их посредниками - представителями автора.

Для начала представители автора должны подтвердить:

  • свои полномочия на представление интересов правообладателей имеющихся у них договорами и доверенностями на право заключения сделок и получения по ним денег;
  • либо документами о том, что произведение создано автором в порядке выполнения служебных обязанностей или изготовлено этой компанией.

Далее купить у этой фирмы готовые для "закачки" из ПК мелодии для сотовых (с выдачей Вам лицензии от имени обладателей на использование произведений) и именно туда регулярно перечислять пропорционально фактическому использованию все деньги.

2) Создание рингтонов собственными силами. Существует другой способ, смысл которого состоит в том, чтобы самостоятельно создавать репертуар для мобильных телефонов таким образом, чтобы не нарушать авторские права. При этом мелодии для мобильных телефонов, изготовленные собственными силами на ПК, должны быть созданы с помощью лицензионного продукта. При создании файла ставьте свою подпись.

Произведение автора регистрируется в добровольном порядке с выдачей свидетельства о регистрации права НМА.

Покупатели должны знать, что мелодии, которые им предлагают закачать в телефон, именно те, за которые их выдают. В противном случае наличествуют признаки правонарушения: либо административного либо уголовного.

2) Преимущество смешанного варианта заключается в том, чтобы покупать несколько популярных рингтонов с лицензией, а остальные разрабатывать самостоятельно таким образом, чтобы не нарушать авторских прав.

М. Абакумов

*


   

 

АВТОРСКОЕ ПРАВО

Все курсы валют ЦБ РФ
Конвертор (калькулятор) валют
Проверить подлинность ИНН

Налоговый календарь
Производственный календарь
Нормы расходов
Налогообложение
Пособия за счет средств ФСС
Ставка рефинансирования
МРОТ
КБК
Корреспонденции счетов
бухгалтерского учета

Аудит
Бухгалтерский учет
Налоги и сборы
Юридические вопросы
Управленческий аспект
МСФО и ПБУ
Комментарий к
Налоговому кодексу РФ

Законодательная власть РФ

Исполнительная власть РФ

Судебная власть РФ


Архив авторской рассылки "НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ"
Подписаться на рассылку
"НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ"


liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования
Hosted by uCoz